ХРАМ-ПОКАЯНИЕ

Братья и сестры ! 

 Обращаюсь к Вам с просьбой рассмотреть возможность участия в возрождении еще памятного места, являвшегося на протяжении длительного времени одним из центров православной духовности и национального культурного наследия.

Речь идет о бывшем имении Гореново, принадлежавшем роду Тютчевых, давшему России знаменитого поэта Федора Ивановича Тютчева, Евдокию Николаевну Тютчеву (с 1823 - инокиня Евгения), которая 25.VI.1823 основала, а с 18.IX.1823 стала игуменьей Борисоглебо-Аносинского общежительного девичьего монастыря в Московской губернии и много других достойных граждан дореволюционной России.

 Меня связывает с этим местом память моего рода: мой прадед Матвей Григорьевич Винокуров (01.08.1879-21.08.1962) и его предки проживали в Гореново, по воспоминаниям отца прадеда избирали сельским старостой. После наступления эпохи коллективизации историческая усадьба Тютчевых и выстроенный ими великолепный Троицкий храм исчезли с лица земли. 

Тяжело сознавать, что это было сделано руками моих земляков. Мы виноваты перед Богом. И пока мы этого не поймем, пока мы не переменим тот образ действий, который был свойственен нашим отцам и дедам, в те годы, - мы несем то же самое бремя греха. На месте разрушенного храма с благословения местного священноначалия был установлен в 2008 году поклонный крест с надписью: "Здесь стояла церковь во имя Пресвятой Троицы. Прости нас, Господи."

 В течение последующих лет предпринимались усилия по духовному просвещению, организации молебнов и панихид у поклонного креста, совершению Таинств исповеди и причащения. Несмотря на неумолимое сокращение постоянного населения Горенова, возле места, где установлен поклонный крест, продолжают хоронить своих проживающие в Рославле и Грязеняти, сюда приезжают для поминовения усопших родственников люди из разных городов. А родительские дома потомки жителей села используют как дачи. Наконец, посещение священника и богослужение становится традицией. В этой связи возникает вопрос о регулярном служении в специальном молитвенном помещении. Для этой цели установлен возле поклонного креста вагончика-бытовки, пожертвованный для этих целей местной жительницей. Вагончик требует переоборудования и косметического ремонта. 


Позвольте предложить вашему вниманию 

БОЛЕЕ ПОДРОБНЫЙ РАССКАЗ

о возрождении молитвенной жизни в Гореново.


Есть на карте России село Гореново. Это земля моих отцов. Умирающая смоленская деревушка. Уходящая в небытие частичка российской истории... Так начинается любительский фильм "ПОМИНОВЕНИЕ":
http://youtu.be/m2QF8oPEqGI

Фильм появился как попытка подытожить семь лет поездок в Гореново, начавшихся с интереса к своему родовому помяннику, а завершившемуся попытками возрождения молитвенной жизни и восстановления храма.

Думаю, что логика здесь заложена Промыслом Божиим задолго до моего появления в Гореново: это логика покаяния, которое кто-то должен принести Богу за то, что творили на своей земле наши предки в последние сто лет. Если недосуг смотреть фильм, но есть желание познакомиться с этой историей, ее можно прочитать в текстовом варианте
http://gorenovo.blogspot.ru/2012/07/blog-post.html
А про славное прошлое этих мест можно прочитать здесь:
http://gorenovo.blogspot.ru/2012/08/blog-post_18.html
http://gorenovo.blogspot.ru/2012/08/blog-post_7.html
http://gorenovo.blogspot.ru/2012/10/blog-post.html

Каждое движение этого сюжета начиналось с маленького чуда.
Последнее чудо - появление кровли и креста над вагончиком
http://gorenovo.blogspot.ru/2013/09/blog-post.html
http://gorenovo.blogspot.ru/2013/09/blog-post_21.html
http://gorenovo.blogspot.ru/2013/09/22092013.html

В конце концов мне важно не воссоздать большой и красивый храм, а просто сделать возможным служить в Гореново Литургию. 


То есть чтобы в вагончике был престол, иконостас и простейшие атрибуты православного храма. 




Богослужения совершает,  как правило,  настоятель храма Воскресения Христова в г.Рославле, иерей Михаил Шашков.

Главное в Церкви не стены, а люди. И слава Богу, что эти люди все-таки все еще есть. 

И есть батюшка, который принял в свое сердце этих людей. 









Не берусь рассуждать, насколько рентабельно строить храм. Наверное, тут надо говорить не о рентабельности, а о степени покаяния оставшихся в живых - Господь силен создать храм в ответ на покаянное движение души. 


Надо много потрудиться - чтобы это движение возникло. Но мне кажется, это не право, а обязанность горожан, которые корнями уходят в подобные Горенову умирающие села. И, придя в Церковь, должны принести что-то и в землю своих отцов от тех духовных богатств, которыми владеют по милости Божией. 

Это предполагает а миссионерство, и предполагает ссылки на примеры -  в связи с попытками обосновать тезис, что не вся Россия в пореволюционную эпоху
отступилась от Бога, рушила храмы и расстреливала священников. 

Вот таким путем  - для призыва к покаянию моих односельчан, разрушивших храм и не считающих себя особо виноватыми, и привел меня Господь к мысли заняться сборником жизнеописаний, дающих возможность соприкасаться с
чистотой и светом новомучеников. Это полезно не только для осознания греха, но и просто как ориентир в жизни.

В Гореново служат панихиды, причащают, крестят, на праздники с помощью своего городского прихода собираю небольшие посылки с подарками, среди которых всегда есть что-нибудь для просвещения. И фильм "Поминовение" - это память села, - тоже был сделан в подарок всем, кто считает себя связанным с этим местом. Трудно сказать, чем завершатся все эти усилия, каким будет покаяние. Однако для меня очевидно: Господь не оставит без награды даже малое усилие для создания минимальных условий для Божественной службы.



Если будет желание и возможность внести в это дело свою лепту, присылайте деньги настоятелю православного Прихода храма Воскресения Христова г. Рославль Смоленской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) иерею Михаилу Шашкову


Адрес храма Воскресения Христова:г.Рославль 17 микрорайон участок 17

Желающие сделать храм в Гореново благолепным и теплым могут пожертвовать свои средства о. Михаилу Шашкову, настоятелю храма Воскресения Христова в 16 микрорайоне г. Рославля через свечной в его храме, либо лично (тел 8 900 222 0565)
или перевести деньги на его карту Сбербанка номер  4276 5900 1445 5843 (специально для Гореново)
и сообщать свое имя, дату и сумму — для записи на поминовение благотворителей Дмитрию Михайлову  - мейлом на электронный адрес  dima.mixailov.spb@gmail.com    или СМС на телефон (981) 813 2778 

Реквизиты сберкарты о.Михаила для Гореново

(для перечисления на нее через другие банки или если у Вас нет карты Сбербанка)

Получатель: ШАШКОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
Счет получателя 40817810759000554757
Банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ N8609 СБЕРБАНКА РОССИИ
Г.СМОЛЕНСК
ИНН получателя -
БИК банка получателя 046614632
Корреспондентский счет 31001810000000000632
Код подразделения Банка
по месту ведения карты
(для внутренних переводов
по системе Сбербанка России 408609069
Адрес подразделения г. Рославль, ул. Пролетарская, 33

КПП 775001001
ИНН 7707083893



Будущее молитвенное помещение установили в непосредственной близости от обнаруженных остатков храма, отмеченных указателями: "Место храма" и "Место колокольни". 
Будем надеяться, что когда-нибудь и на святом месте, где стояла прекрасная Троицкая церковь, вновь будет возведен храм. А пока нужно озаботиться поддержанием молитвенной жизни в обретенном милостью Божией и человеческой щедростью скромном и не очень внешне благолепном бывшем вагончике-бытовке. 
На его преображение будут нужны силы и средства. Искать их в умирающем селе едва ли возможно. Но Господь в силах совершить то, что невозможно людям. Будем надеяться на это, делая то, что в наших силах







ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

 ЖЕРТВОВАТЕЛЕЙ:

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
СМОЛЕНСКАЯ ЕПАРХИЯ

КанцелярияЭл. почта: eparxysmolensk@mail.ru
Телефон: (4812) 38-01-97

Факс: (4812) 38-1928


О храме Воскресения Христова в г.Рославль:

 
Установка Креста и освящение места под строительство храма Воскресения Христова в Рославле

о настоятеле храма иерее Михаиле Шашкове

КОНТАКТНЫЙ ТЕЛ: +7 900 222 0565

ИЗ ФОТОХРОНИКИ СЛУЖЕНИЯ о.МИХАИЛА






священник МИХАИЛ ШАШКОВ, окормляющий служение в Гореново
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Обращение к потенциальным благодетелям и помощникам !

 Надеюсь, что усилия по возрождению молитвенной жизни не оставят равнодушными  верующих и обращаюсь ко всем читающим эти строки с просьбой рассмотреть возможность участия в  благом деле. 
Надеюсь на сотрудничество и сообщаю свои контактные данные. 

 Дмитрий Михайлов 
тел 8 981 813 27 78
dima.mixailov.spb@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий